Информвойна в Коми

В анонимном блоге опубликованы анонимные обвинения высокопоставленных сотрудников республиканской прокуратуры в коррупции по девяти эпизодам. В прокуратуре неофициально оценивают это как слив «спецслужб Коми».

 

 

«Спецслужбы Коми» организовали слив на прокуроров

 

Конфликт в правоохранительной тусовке республики переместился в блогосферу. На зарегистрированном в августе анонимном блоге fairprosecutor.livejournal.com выложены коррупционные претензии к прокурору Коми Александру Шуклину и другим высокопоставленным сотрудникам надзорного ведомства. В прокуратуре Коми информацию в блоге оценивают как «басни».

Единственный пост в блоге содержит как минимум девять коррупционных эпизодов, вменяемых высокопоставленным сотрудникам прокуратуры Коми. Как отмечается в блоге, сотрудник надзорного ведомства Олег Семичев не имея юридического образования и фактически работая системным администратором, получил должность прокурора управления по участию прокуратуры в рассмотрении уголовных дел в судах.

Упоминаются также весьма раскрученные истории прокурора Воркуты Василия Ивашкина и начальника отдела региональной прокуратуры Кондратия Степанова.

Также упоминается Юрий Кабаков, который, будучи начальником следственного управления прокуратуры РК, призывал на совещаниях прокуроров городов и районов заниматься фальсификациями в отчетах, нарушать права граждан России, путем задержания в административном порядке для раскрытия преступлений. По данным fairprosecutor, старший помощник прокурора РК Горбунов «купил дорогую иномарку, получил квартиру, странным образом получил образование», якобы сотрудничая с группировками Пичугина и Логинова.

«…Горбунов наш в суде, когда избиралась мера пресечения в виде ареста в январе 2008 г. в отношении «логиновцев», требовал у суда отказать в согласии на избрание меры пресечения».

В недобром контексте упоминается и прокурор Сыктывкара Павел Морозов, который «приобрел дом в местечке «Сосновый берег» за сумму около 10 миллионов рублей.

Сливается компромат и на самого прокурора Коми.

«Шуклин А.И., как только приехал в Коми сразу же зарекомендовал себя как очень требовательный работник. Когда он нарушил правила дорожного движения (превысил скорость), то во всём виноватым остался сотрудник ГАИ, которого наказали потом за «наглость», т.к. посмел остановить «целого» прокурора Коми».

Источник БНКоми в прокуратуре Коми оценил информацию как целенаправленный слив «спецслужб Коми», отказавшись конкретизировать, какой именно орган он имеет в виду.

– Информация ложная и безбожно устаревшая. Одним словом – басни, – отметил источник агентства.

Старший помощник прокурора РК по связям со СМИ Юрий Князев сообщил БНКоми, что анонимные сведения в ведомстве официально не комментируют.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».