Дело о «сиротских» акциях

И.о. декана юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета (СыктГУ) обвиняется в мошенничестве

 

 

В Сыктывкаре по подозрению в мошенничестве задержан декан юридического факультета СыктГУ

 

Поздно вечером 28 августа сотрудники Управления ФСБ по Коми задержали и.о. декана юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета (СыктГУ) Алексея Князева. Декану и, по совместительству, одному из ведущих юристов региональной общественной организации «Коми правозащитная общественная лига» (КомиПОЛ) вменяют квалифицированный состав мошенничества (статья 159, ч.4 УК РФ) и легализацию денежных средств, приобретенных в результате преступления (статья 174 УК РФ). Следствие по делу, связанному с так называемыми «сиротскими» акциями «Газпрома», ведет местное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.

Основными фигурантами по делу проходят Князев, а также юристы «КомиПОЛа» Валерий Черных и Михаил Сельков. Также по этому делу вчера был задержан сыктывкарец Данил Челпанов, который, по версии следствия, финансировал деятельность группы. В настоящее время в Сыктывкарском суде уже слушается дело Валерия Черных, ранее выделенное в отдельное производство.

Эпизод, вменяемый указанной группе произошел летом 2005 года, когда юристы «КомиПОЛа» подписали ряд договоров о юридических услугах с 25-ю сиротами Католиковского детдома, – последним обещали содействие в доказывании прав на акции РАО «Газпром».

Напомним, в соответствии с Постановлением Совета министров Коми «Об использовании приватизационных чеков, не востребованных гражданами, а также отошедших в порядке наследования и по другим основаниям государству» 1994 года, все неистребованные приватизационные чеки были выданы детям-сиротам и детям, лишившимся родительского попечения, которые воспитываются в домах ребенка, интернатах и семейных детских домах. Как учреждение-попечитель, Католиковский интернат распорядился чеками по своему усмотрению: часть чеков была продана, часть – обменяна на акции «Газпрома». Полученные таким путем акции выпускникам учреждения не передавались, впоследствии воспитанники интерната были вынуждены в суде доказывать свои права на ценные бумаги.

Криминал в схеме судебного возврата акций «КомиПОЛа» следствие усмотрело в том, что юридически неграмотным сиротам не разъяснялся процент комиссии юристов за работу, кроме того, сиротам навязывались другие заведомо невыгодные условия договоров. По данным БНКоми, объем вознаграждения юристов доходил до 60% стоимости акций на момент их продажи после возврата. Cледствие вменяет похищение у сирот денежных средств в сумме 2 932 791 рублей, а также 51 696 акций ОАО «Газпром» общей стоимостью 8 931 191 рублей.

По данным источника БНКоми, задержание Князева стало результатом оперативной работы УФСБ, которая проводилась все лето.

– Они (Князев и другие участники группы – БНКоми) полагали, что это чисто гражданско-правовые отношения и их нельзя квалифицировать по уголовному законодательству. Поэтому активной деятельности по решению этой проблемы они не предпринимали, – отмечает источник БНКоми. – Все думали, что следствие ограничится только обвинением Черных (Валерия Черных – БНКоми). Между тем, ФСБ подсуетилось, наверное, удалось расколоть одного из участников группы, который вскрыл всю схему. Скорее всего, речь идет как раз о Черных. Он давно в СИЗО, ему, наверное, надоело сидеть и он всех сдал.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».