Родители против чиновников

В Новгородской области родители учеников «реорганизованной» малокомплектной школы не пустили своих детей учиться за 18 км

 

 

Забастовка школьников

 

Родители учеников из деревни Тулебля Старорусского района не пустили своих детей в школу 1 сентября.

27 учеников 5—11 классов из школы в деревне Тулебля в связи с реорганизацией малокомплектных учебных заведений были переведены в нынешнем учебном году в школу деревни Сусолово, за 18 км. Для перевозки детей выделены школьный автобус и «Газель». Однако родители выступили против перевода детей, не отпустив их в Сусоловскую школу.

– Мы прислали автобус и машину за детьми, – прокомментировала ситуацию председатель комитета по образованию Старорусского муниципального района Галина Бабурцева. – Но родители предпочли провести День знаний в стенах местной школы. Ну что же, завтра мы вновь пришлём транспорт. И будем посылать его до тех пор, пока родители не поймут, что дети безотлагательно должны приступить к занятиям. Решать вопрос, где будут учиться дети, нужно немедленно. Родители обещали, что будут искать способы финансирования прежней школы. Но ждать долго нельзя.

Галина Бабурцева не исключает вероятности, что протестующих родителей можно будет привлечь к ответственности за срыв занятий.

Добавим, что о ситуации в деревне Тулебля «НВ» писали 1 августа 2008 года. Вопрос о дальнейшем обучении маленьких жителей решится до начала следующей недели, сообщили в администрации района.

 

Людмила Реброва


©   «Новгородские Ведомости»