Уголовное дело законно

Петрозаводский городской суд подтвердил, что МВД Карелии обоснованно возбудило дело против республиканского Минсельхоза

 

 

Чиновники пожаловались в суд на милицию

 

Петрозаводский городской суд признал законными действия правоохранительных органов Карелии, возбудивших уголовное дело против министерства сельского хозяйства Карелии по фактам ограничения конкуренции.

Об этом сообщила вчера пресс-служба республиканской прокуратуры. «Суд рассмотрел жалобу министерства на возбуждение уголовного дела в отношении руководства министерства по факту сговора между ним и рядом юридических лиц по ограничению конкуренции путем ограничения доступа на рынок субъектов экономической деятельности в области размещения на водных объектах форелевых хозяйств, повлекшего причинение крупного ущерба. Жалоба оставлена без удовлетворения», – говорится в сообщении.

Суд признал возбуждение уголовного дела «законным и обоснованным», отметили в прокуратуре. При рассмотрении данной жалобы в суде сторону обвинения представлял отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Карелии.

Ранее МВД Карелии сообщило на своем официальном сайте, что уголовное дело в отношении Минсельхоза республики возбуждено по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции). По версии следствия, министерство сельского хозяйства нарушило законодательство о конкуренции при распределении земельных участков для рыбоводства на берегу Ладожского озера.

Факты нарушения законодательства о защите конкуренции со стороны Минсельхоза выявила и антимонопольная служба Карелии. В официальном заявлении УФАС сказано, что чиновники министерства незаконно выдавали согласование или отказывали в согласовании участков для рыбоводства, хотя это не входит в их компетенцию.

В ответ на это министр сельского хозяйства Карелии Ванда Патенко заявила журналиcтам, что обвинения в адрес министерства не обоснованы, и что в расследовании этого уголовного дела может быть заинтересована некая петербургская фирма, получившая на берегу Ладожского озера участок меньшего размера, чем она ожидала.

 

© Общественно-политический интернет-журнал Карелии « СТОЛИЦА на Onego.ru»