Строить или не строить?

Правозащитники Коми считают, что строительство социального жилья в 850 метрах от аэропорта нарушает санитарные нормы, а мэр Сыктывкара – что если смотреть на нормативы, то в центре города вообще ничего нельзя строить

 

 

«Шумное» дело

 

Правозащитники пожаловались главному санитарному врачу России на реализацию национального проекта «Доступное жилье»

8 сентября Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» направила главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко информацию о, на ее взгляд, нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации национального проекта «Доступное жилье» в Сыктывкаре. В своем обращении правозащитники попросили Г. Онищенко запретить строительство квартала малоэтажной застройки Чит-Кочпон, которое власти города затеяли в 850 метрах от взлетно-посадочной полосы сыктывкарского аэропорта.

В обращении, в частности, говорится, что аэропорт Сыктывкара находится не просто в городской черте, а в непосредственной близости от центра города. Замеры уровней шума в жилых кварталах рядом с аэропортом, проведенные управлением Роспотребнадзора по Коми в 2007 году, выявили превышение показателей, установленных санитарными нормами «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Близость аэропорта делает земли вокруг него малопригодными для комфортной жизни. Однако именно рядом с аэропортом власти выделяют земельные участки для строительства в рамках национального проекта «Доступное жилье». Так, в 2004-2006 годах в 750 метрах от взлетно-посадочной полосы были построены два многоквартирных дома на Сысольском шоссе для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей городов Воркута и Инта.

В 2008 году эту практику продолжила администрация Сыктывкара. По ее решению примерно в 850 метрах от южного торца взлетно-посадочной полосы почти под трассой взлета-посадки воздушных судов начал реализовываться проект «Квартал малоэтажной застройки местечка Чит и местечка Кочпон». На первом этапе проекта планируется построить шесть трехэтажных жилых домов, предназначенных для сыктывкарцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По оценкам КПК «Мемориал», при взлете самолетов в южном направлении рядом с этими домами максимальный уровень звука может достигнуть 100 децибел (допустимым является показатель 70 децибел в дневное время).

Правозащитники считают, что такому положению дел попустительствует управление Роспотребнадзора по Коми, которое согласовывает реализацию спорных проектов. В своем сегодняшнем письме председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин попросил руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко принять меры, направленные на запрещение дальнейшей реализации проекта строительства малоэтажного квартала Чит-Кочпон.

«Мы также попросили г-на Онищенко повлиять на процесс разработки и утверждения проекта санитарно-защитной зоны аэропорта Сыктывкара. Без установления ее границ невозможно говорить об экологичном развитии нашего города», – заявил Игорь Сажин.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев прокомментировал претензии Коми правозащитной комиссии «Мемориал» относительно проекта «Квартал малоэтажной застройки местечка Чит и местечка Кочпон». Позицию общественников мэр столицы считает необоснованной.

– Сегодня, конечно, сложилась уникальная ситуация: аэропорт находится в центре города, и если смотреть по нормативам, то я считаю, что необходимо будет прекратить всяческое строительство (на данной территории – «БНКоми»). Я думаю, что сегодня надо строить город, а не заниматься буквоедством, – пояснил Роман Зенищев. – Потребность в жилье очень высокая, и район Чит-Кочпон – это одно из самых привлекательных мест, которое находится на берегу реки, в хорошей доступности от центра города, и, в общем-то, экологическая обстановка там довольно-таки хорошая, аэропорт находится рядом. Шум, возможно, и мешает, но надеемся, что, как только аэропорт уйдет с этой территории, все встанет на свои места.

 

 

Молодежь Севера, № 37


© ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера»