Гуманитарный университет профсоюзов проиграл суд с присвоенными деньгами студентки

Девушка после 1 курса ушла из вуза, внеся предоплату за 2-й курс, но ей вернули только 50 % за проживание, а 150 тыс. рублей, внесенные за обучение, якобы вложены в ремонт и развитие вуза, в том числе на зарплату преподавателям.
 
Сегодня Фрунзенский районный суд вынес решение по иску к Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов о взыскании денежных средств в пользу студентки.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, девушка поступила в вуз в 2018 году по специальности «История искусств», однако, окончив 1 курс, решила уйти из Университета и написала заявление на имя ректора  об отчислении по собственному желанию. При этом она попросила вернуть аванс за 2-й курс − переведенные в декабре 2018 года 150 тыс. рублей за обучение на 2 курсе и почти 177 тысяч за проживание в общежитии.
За проживание ей вернули только 50%,  а о возврате за обучение был получен отказ, в котором ответчик указывает, что предоплата направлена на ремонт и содержание зданий университета, приобретение учебного оборудования, закупку учебно-методической литературы, выплату заработной платы педагогам и т.д. Кроме того, ответчик написал, что внесенная истцом предоплата частично покрывает расходы университета на обеспечение высокого уровня подготовки будущих специалистов, поддержание материально-технической базы на уровне лучших европейских вузов.
Между тем доводы ответчика истец считал необоснованными и просил взыскать предоплату за обучение на 2 курсе, 50% предоплаты за проживание в доме студентов; государственную пошлину; проценты за использование чужими денежными средствами; штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Суд исковые требования удовлетворил, взыскав с Гуманитарного университета профсоюзов в пользу студентки 150 000 рублей за обучение и 88 481 рублей за общежитие, а также неустойку в размере 4 825 рублей, штраф в размере 121 653 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 5 633 рублей.