Два медика, заболевшие коронавирусом, через суд оспаривают право на единовременную выплату

Работникам скорой помощи отказывают на основании того, что инфицирование произошло при обстоятельствах, не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам с COVID-19.
 
Московский районный суд зарегистрировал административное исковое заявление работников ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» в отделении Центральной подстанции Светланы Иваньшиной и Марины Суворовой к администрации Московского района.
Истцы указывают, что 4 августа и 2 сентября администрацией Московского района было вынесено два решения об отказе им в предоставлении единовременной выплаты, полагающейся  медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией. Работникам скорой помощи отказывают на основании того, что инфицирование произошло при обстоятельствах, не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам с COVID-19.
Иваньшина и Суворова утверждают, что они признаны медицинскими работниками, пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, актами от 13 июля и 13 августа 2020.
Административные истцы просят суд отменить решения об отказе и обязать ответчика принять решения о выплате.
К производству административное исковое заявление пока не принято, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.