Пулково незаконно использует приаэродромную территорию

Суд обязал авиакомпанию в течение 6 месяцев определить свою территорию, которая является зоной с особыми условиями использования, и эксплуатация аэродрома без разрешения является нарушением требований безопасности полетов.  
 
Московский районный суд  рассмотрел иск транспортного прокурора к ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» о незаконном использовании приаэродромной территории, обязяв  подготовить проект решения в течение полугода.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования. Эксплуатация аэродрома без наличия решения об установлении приаэродромной территории является нарушением требований безопасности полетов. ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» не приняты меры, направленные на установление приаэродромной территории.
Договор на выполнение работ по установлению и выделению территории был заключен в апреле 2018 года, однако работа в течение двух лет не дала результатов.
Авиакомпания исковые требования не признала, указав, что устранение замечаний только силами ответчика не представляется возможным, поскольку необходим дополнительный объем сведений, которые могут быть предоставлены исключительно муниципальными образованиями Ленинградской области.
Суд признал действия ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» по эксплуатации аэропорта Пулково без утвержденного проекта решения об установлении приаэродромной территории незаконными, обязал в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу подготовить проект решения и представить его на согласование в Федеральное агентство воздушного транспорта.