Работники «скорой» требуют выплат через суд

Ответчиком на сей раз стала администрация Центрального района.
 
Смольнинский районный суд принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по административному исковому заявлению фельдшеров скорой помощи Татьяны Андреевой, Натальи Романовой и Ирины Ершовой к администрации Центрального района.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 15 июля и 26 августа 2020 года администрацией были вынесены решения по заявлениям истцов об отказе в предоставлении им единовременной выплаты как медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19. Работникам скорой помощи отказывают на основании того, что инфицирование произошло при обстоятельствах, не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам с COVID-19.
Между тем фельдшеры СПб ГБУЗ ГССМП утверждают, что соответствующими актами они признаны медицинскими работниками, пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Напомним, ранее в связи с отказом единовременной выплаты обратились в суд двое медиков в Московском районе и шестеро работников «скорой» Кировского района Санкт-петербурга.
Административные истцы просят суд решения об отказе отменить и обязать ответчика принять решения о выплате.