Александровская больница уволила за прогул санитара, отказавшегося работать с ковидными больными

Суд поддержал позицию больницы. Прокуратура и истец − против этого решения, и подали жалобу.
 
Невский районный суд вынес решение по исковому заявлению санитара Николая Б. к  Александровской больнице о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Истец был принят на работу 1 февраля 2017 года на должность санитара приемного отделения, а приказом от 26 июня 2020 года он уволен за прогул.
Санитар отказался выполнять свои обязанности в условиях стационара, перепрофилированного для госпитализации больных с COVID-19, и оформил с 11 мая по 30 июня 2020 года вынужденный простой. Однако он был отозван 28 мая  в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и нехваткой персонала. Тогда санитар решил оформить отпуск за свой счет, в котором ему было отказано. Свой невыход на работу истец объяснил тем, что не проходил специального обучения для работы с ковидными больными и существует риск заражения. Вместе с тем он отметил, что увольнение было произведено в период его временной нетрудоспособности; при увольнении за совершенный им прогул не учтена тяжесть проступка и необоснованно выбрана мера дисциплинарной ответственности как увольнение.
Суд, заслушав мнения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для удовлетворения исковых требований, поскольку ответчиком нарушена процедура увольнения, исследовав материалы дела, истцу отказал в полном объеме.
На решение поданы апелляционная жалоба и представление, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.