Депутаты против ресторанного мола

Жители Муринского городского поселения при поддержке местных депутатов воюют с собственником земельного участка.
 
Генеральный директор RENTA INVEST Артем Гудченко предложил три пути законного выхода из конфликтной ситуации, возникшей на земельном участке, принадлежащем компании. Первый и наиболее выгодный инвестору - позволить компании реализовать инвестиционный проект на собственном земельном участке. Второй – выкупить земельный участок с объектами незавершенного строительства в муниципальную собственность, третий (если денег нет) выделить застройщику другой участок под инвестпроект в обмен на нынешний. «Мы готовы к диалогу, - говорит бизнесмен. – У нас на руках все документы – и утвержденный экспертизой проект, и протокол общественных слушаний, которые прошли с соблюдением действующего законодательства, и разрешение на строительство, выданное на законных основаниях и действующее до 31.12.2021 года, что подтверждено 6-ю решениями Арбитражного суда, заседания которого проходили с 2017 по 2019 годы, и право собственности на земельный участок, который мы выкупили у предыдущего собственника – компании «Мавис».
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», история вкратце такова. Компания «Мавис» построила первую очередь торгового комплекса и заложила фундаменты второй, когда муниципальные депутаты в 2014 году в преддверии выборов попросили отложить строительство и благоустроить территорию временно, до выборов. Фундаменты со всей подведенной к ним инженерией (вода, электричество, канализация, вентиляция) покрыли рулонными газонами и даже некие лавки вокруг установили. Выборы прошли, а строительство так и не удалось возобновить. Как известно, в России нет ничего более постоянного, чем временное. Тем не менее, разрешение на строительство продлевали (последний раз – в 2018 году).
Новый инвестор уведомил о начале строительства все службы: муниципалитет, прокуратуру, ГИБДД. И в ночь на 24.12 завел строительную технику для возведения забора. Но ничего сделать так и не смог, так как 9 депутатов вместе с главой и несколькими активными жителями встали перед техникой живым щитом. Далее муниципалитет издает решение (№ 124 от 23.12.2020), которым обязывает провести повторную экспертизу проекта, а до того приостанавливает действие разрешения на строительство. Инвестор опротестовал данное решение в суде и обратился за поддержкой в прокуратуру. А пока суд да дело, решил через СМИ донести свои предложения до властей предержащих. По-другому они не слышат. 
Артем Гудченко также сообщил, что в настоящий момент прямо на принадлежащем им земельном участке установлены палатки, в которых идет сбор подписей против строительства ресторанного мола. «Мы не против, - подчеркнул он, - ведь подписанты, фактически, принимают решение выкупать муниципалитету данный участок или не выкупать. Вот только им никто не говорит о стоимости выкупа – порядка 150 млн руб., а ведь годовой бюджет муниципалитета составляет 368 млн рублей».