У нас есть пара недель, чтобы показать, что горожане не смирятся с застройкой – Алексей Ковалев

Депутат настаивает  на придании скверу в Кузнечном переулке статуса объекта зеленых насаждений общего пользования. Вчера стараниями единороссов скверу было в этот отказано. 

 

Накануне в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, где члены комиссии решили рекомендовать депутатам не включать сквер у музея Достоевского в перечень зеленых насаждений общего пользования при рассмотрения законопроекта о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» во втором чтении.

Как сообщает пресс-служба фракции «Справедливая Россия», после того, как голосами «Единой России» на комиссии по городскому хозяйству была внесена поправка об исключении сквера у музея Достоевского из перечня ЗНОП, Алексей Ковалев сегодня внес альтернативную поправку о закреплении за этой территорией статуса ЗНОП городского значения (http://spb.spravedlivo.ru/0182489.html).

Окончательное решение будет принято на заседании ЗакСа через две недели.

В пресс-службе напомнили, что идея создать филиал музея Достоевского и построить для этого новое здание на месте сквера у дома №5 по Кузнечному переулку появилась в начале апреля 2018 года. Тогда правительство Санкт-Петербурга поддержало проект, представленный архитектурной мастерской «Герасимов и партнеры». При этом градозащитное сообщество выступило против строительства нового здания «из стекла и бетона» в современном стиле, а жители Центрального района высказались за сохранение сквера в целом.

«Губернатор чужими руками продавливает застройку сквера у музея Достоевского, приказав единороссам внести вчерашнюю поправку. Однако есть еще шанс побороться на заседании. Я внес альтернативное предложение, которое также обязаны рассмотреть. У нас есть пара недель, чтобы показать, что горожане не смирятся с застройкой этой территории», - прокомментировал Алексей Ковалев.