Жителям Красного Села пришлось доказывать в суде право на тротуар

Вердикт вынесен в их пользу. Муниципалы «Сосновой Поляны» обязаны обеспечить пешеходам благоустроенную дорогу в течение 30 дней после вступления в законную силу судебного решения. 
 
Коллективный административный иск к администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ «Сосновая Поляна» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить определенные действия был подан в районный суд.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, административные истцы просили признать незаконным бездействие МА МО «Сосновая Поляна», выразившееся в неисполнении полномочий по решению вопроса местного значения – размещению и содержанию такого элемента благоустройства, как тротуар по улице Летчика Лихолетова от жилого дома по адресу Петергофское шоссе дом 84 корпус 19 до улицы Маршала Мерецкова; возложить на местную администрацию обязанность обеспечить размещение и содержание такого элемента благоустройства как тротуар. 
Требования коллективного иска основывали на том, что проживают в многоквартирном жилом доме по адресу: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, дом 84, корпус 19, строение 1 «Английская миля», строительством которого занималось ООО «Балтпродком». Единственным способом подъезда к многоквартирному жилому дому выступает улица Летчика Лихолетова, которая существует только на планировочной схеме. Фактически дорога не спроектирована, ее строительство не осуществлено, равно как отсутствуют такие элементы благоустройства, как пешеходные дорожки к близлежащей школе, тротуары, освещение.
Представитель администрации Красносельского района Санкт-Петербурга возражала против требований иска. Пояснила, что пешеходные дорожки сформированы силами ООО «Балтпродком», а что касается тротуара, то данные обязательства лежат на местной администрации.
В свою очередь представитель МА МО «Сосновая Поляна» возражал против требований иска, указывая, что обязательства по организации тротуара следует отнести на администрацию района.
Суд признал незаконным бездействие муниципалов  «Сосновой  Поляны» и возложил на местную администрацию обязанность создать тротуар на указанной территории в течение 30 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.