Замминистра хочет восстановиться

Экс-заместитель министра ВД Коми Василий Лютоев оспаривает в суде приказ о своем увольнении

 

Василий Лютоев судится с МВД России

 

Уволенный из органов внутренних дел экс-заместитель министра ВД Коми Василий Лютоев обратился с иском в Сыктывкарский городской суд. Бывший заместитель министра Владимира Еремченко оспаривает приказ о своем увольнении и намерен восстановиться на работе.

Как уже сообщало агентство БНКоми, Василий Лютоев был отстранен от исполнения служебных обязанностей на время расследования уголовного дела, возбужденного против него за разглашение относящихся к государственной тайне оперативных сведений. В нашумевшем интервью интернет-порталу «Зырянская жизнь» он упомянул, что у правоохранительных органов были оперативные данные о неких фактах коррупции среди руководства администрации Сыктывкара. Расследование уголовного дела пока не завершено.

Это интервью еще сильнее обострило и без того не сложившиеся отношения между Василием Лютоевым и главой МВД РК Владимиром Еремченко. Не дожидаясь окончания следствия, министр добился увольнения своего зама. 11 сентября министр внутренних дел России подписал приказ, по которому Василий Лютоев был уволен за систематическое грубое нарушение внутренней дисциплины. Под этой формулировкой подразумевались прогулы, которые, по мнению руководства, совершал зам министра.

Между тем сам Василий Лютоев неоднократно обращал внимание на абсурдность, с его точки зрения, такой причины увольнения, поскольку приписываемые ему дни прогулов относятся к тому времени, когда он был отстранен от работы.

В беседе с БНКоми Василий Лютоев заявил, что он не совершал ничего противозаконного, не согласен с приказом Рашида Нургалиева, и по этой причине вынужден был обратиться в суд.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».