Дом книги отстоял право на введение режима простоя во время пандемии

Представление прокуратуры с требованием устранить нарушение Трудового кодекса признано судом незаконным.
 
Куйбышевский районный суд вынес решение по административному исковому заявлению ООО «Санкт-Петербургский Дом книги» и Владимира Кашина к прокуратуре Центрального района о признании незаконным представления.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в обоснование своих требований истцы указали, что прокуратурой Центрального района в адрес Дома книги» было направлено представление об устранении нарушений трудового законодательства, связанное с незаконным введением режима простоя на предприятии.
С 28 марта 2020 года магазин, расположенный на Невском проспекте, 28, лит. А, был закрыт в соответствии с ковидным постановлением от 13 марта 2020 года.
В связи с тем, что розничная торговля стала невозможна из-за административного запрета, Обществом 6 апреля 2020 года был издан приказ о введении простоя, который распространил свое действие на всех работников. Информация о введении режима простоя была направлена в службу занятости населения.
Поводом для внесения оспариваемого представления послужили электронные обращения работников Дома книги. Режим простоя был отменен 23 июля. В связи с объявлением в Санкт-Петербурге режима повышенной готовности, направленного на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, и приостановлением деятельности по розничной торговле, работодатель не мог выполнять основную функцию в полном объеме и обеспечить работой всех работников.
Суд разъяснил, что действующее трудовое законодательство не запрещает объявить простой в отношении как одного работника, так и определенного числа работников. Таким образом, введение административным истцом режима простоя не по вине сторон соответствует трудовому законодательству РФ и не нарушает прав работников, так как заработная плата за ними сохраняется в размере 2/3.
Суд исковые требования удовлетворил. Признал представление незаконным. Обязал прокуратуру его отозвать.