Родители отсудили у туберкулезного санатория компенсацию за гибель ребенка

Девочка скончалась в апреле 2017 года после сеанса химиотерапии, уголовное дело в отношении врача прекращено по истечению сроков давности.
 
Пушкинский районный суд вынес решение по иску родителей погибшего ребенка к детскому туберкулезному санаторию «Дружба».
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, отец и мать ребенка отдельно потребовали компенсацию морального вреда в размере 4,5 и 3 млн рублей соответственно, расходов на  памятник на общую сумму свыше 500 тыс. рублей и стоимости лекарств на сумму около 17 тыс. рублей.
Родители указывали, что их дочь находилась на лечении в детском туберкулезном санатории «Дружба» с 21 ноября 2016 года по 10 апреля 2017 года. После прохождения курса химиотерапии девочка 10 апреля 2017 года была госпитализирована в детскую городскую клиническую больницу №5», где 22 апреля скончалась.
Уголовное дело, возбужденное по статье ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении лечащего врача санатория, было прекращено 30 сентября 2019 года в связи с истечением сроков давности.
Для разрешения вопросов о том, какие дефекты медицинской помощи были допущены, судом 3 марта 2020 года была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. Эксперты установили, что в ходе проведения диагностических и лечебных мероприятий девочки в детском туберкулезном санатории «имели место недостатки (дефекты) оказания медицинской помощи, которые не позволили в полной мере использовать все возможности оказания специализированной медицинской помощи пациентке, то есть явились условием, способствовавшим развитию негативных последствий и наступлению летального исхода. Таким образом, вышеуказанные недостатки находятся в непрямой (косвенной, опосредованной) связи со смертью ребенка.
Суд взыскал в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, стоимость изготовления и установки памятника 253 107 рублей. В пользу отца −  компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, стоимость изготовления и установки памятника 255 017 рублей 32 копейки, расходы на приобретение лекарственных препаратов в сумме 15 108 рублей.