В Петергофе хотят построить жилой комплекс в лесопарке рядом с объектами ЮНЕСКО

Градозащитники -  против. 
 
На очередном заседании экологического пресс-клуба «Последняя среда» обсудили две темы, связанные с освоением пока еще не застроенных земель в историческом пригороде Санкт-Петербурга – Петергофе.
Первую представляли член инициативной группы «Против застройки Петергофа» Татьяна Климова и дендролог Павел Баталов. Как рассказала Татьяна Климова, общественная организация подала иск в суд с требованием отмены проекта планировки и межевания, разработанного в 2018 году для 24 квартала Петергофа, ограниченного улицей Шахматова и Университетским проспектом. Реализацией проекта застройки по доверенности занимается компания «Glorax Development». 
По информации докладчика, участок земли в 47 га граничит сразу с двумя объектами культурного наследия  – Луговым и Английским парками, находящимися под охраной ЮНЕСКО. Территория покрыта лесом и является защитной (буферной) зоной ОКН, рядом с которыми запрещено любое строительство. По неизвестной причине, участок был выкуплен в 2012 году ООО «Комета» (ГК «Город») всего за 250 млн руб. В настоящее время его пытаются продать на AVITO за 1,5 млрд руб.
Павел Баталов, в свою очередь, сообщил, что городским законодательством запрещен снос здоровых деревьев возрастом старше 50 лет, а в лесопарковой зоне, о которой идет речь, большинство деревьев старше. Например, сохранились три дуба, посаженные Петром Эрлером, чья школа садоводов располагалась на этой территории в середине XIX века. Помимо дубов сохранилась реликтовая ольха с диаметром ствола 80 см и множество берез с диаметром ствола от 30 см (старше 50 лет). Есть там и заболоченный участок. А живут в парке, помимо привычных горожанам птиц, совы, ястребы, сойки.
Между тем Министерство культуры РФ согласовало застройку данной территории при условии проведения комплексной оценки воздействия на объекты ЮНЕСКО. Такой экспертизы никто не проводил. Зато улицы в будущем жилом квартале уже получили названия: им присвоены имена моряков-подводников с лодки «Лошарик» Дениса Опарина, Николая Фурина, Андрея Воскресенского и других. Заседание суда по иску общественников состоится 16 марта. А 4 марта комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рассмотрит предложение общественников включить данную территорию в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», если решение комиссии будет положительным и парламентарии на пленарном заседании проголосуют «за» включение лесопарка в перечень ЗНОП, то, возможно, и судиться не понадобится.