Петербуржец потребовал взыскать с библиотеки 500 тыс. рублей за отказ в распечатке документов

 
В такую сумму оценил истец моральный вред, считая неправомерным требования носить маску и перчатки.
 
Красногвардейский районный суд вынес решение по иску петербуржца к Централизованной библиотечной системе Красногвардейского района» о компенсации морального вреда.
Истец просил взыскать с ответчика 500 000 рублей, ссылаясь на то обстоятельство, что в октябре 2020 года ему было трижды отказано в предоставлении услуги по распечатке правовых документов по причине отсутствия маски и перчаток, что, по мнению истца, является незаконным, нарушает его права, в том числе, как потребителя, причиняет
нравственные страдания.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 13, 19 и 27 октября прошлого года истец посетил Детскую библиотеку №4, расположенную на Большой Пороховской улице, д. 12/34, чтобы распечатать документы. При посещении библиотеки он был без маски и перчаток, а от предложенных защитных средств отказался, из-за чего услуги не были оказаны. Истец указал на неправомерность требования должностных лиц использовать средства индивидуальной защиты.
Суд пришел к выводу, что обстоятельств причинения физических и нравственных страданий истцу незаконными действиями ответчика не установлено, и в удовлетворении требований отказал.