Суд оставил без удовлетворения иск телеканала 78 к городскому ЗакСу

Журналистов телеканала перестали пускать в городской парламент после выхода в эфир критических материалов.
 
Октябрьский суд рассмотрел иск телеканала «78» к городскому Законодательному собранию. Редакция потребовала признать необоснованными регулярные отказы в аккредитации и устранить допущенные нарушения.
Как сообщает официальный сайт телеканала 78, его журналистов под разными предлогами перестали пускать в городской парламент в начале декабря после выхода в эфир критических материалов. В ответ на претензии в связи с нарушением закона «О СМИ» представитель Заксобрания в суде предложила журналистам следить за деятельностью депутатов по трансляции на официальном сайте или присылать письменные запросы.
Юрист городского парламента заявила, что ограничения для журналистов были введены в связи с пандемией. В частности, распоряжением спикера Вячеслава Макарова приостановлены аккредитации, действовавшие в 2020-м году. Для работы журналистов был отведен Синий зал, который имеет ограниченную вместимость. Одномоментно в Мариинский дворец могут аккредитовать не более 50 человек. Об одобрении или отказе сообщается в устной форме, при этом критериев выбора нет.
Иск оставлен без удовлетворения. Представитель истца полагает, что суд согласился с аргументом ответчика: аккредитация в ЗакСе отменена под предлогом пандемии COVID-19.