«Петербургские родители» обвинили Анну Митянину в бюрократизме и «имитации деятельности»

Свое видение деятельности Детского омбудсмена (в сравнении с периодом, когда этот пост занимала Светлана Агапитова), организация направила депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
 
По данным НКО «Петербургские родители», в 2020-м расходы на деятельность аппарата Уполномоченного по правам ребенка  в Санкт-Петербурге Анны Митяниной составили 62,8 миллиона рублей. Это на 12 миллионов больше, чем за 2019-й, когда пост занимала Светлана Агапитова (расходы за 2019-й составили 50,5 миллиона рублей). Согласно данным комитета по финансам, первоначально утвержденный бюджет на содержание аппарата в 2020-м был гораздо скромнее – 52,1 миллиона рублей. Однако после второй корректировки цифра выросла до 62,8 миллиона. Чем обусловлено подобное увеличение в кризисный для экономики города период?  На этот вопрос пытаются ответить «Петербургские родители» в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении АН «Конкретно.ру». 
В НКО проанализировали деятельность детского омбудсмена и выявили несколько новых тенденций в работе правозащитника. По мнению НКО, формат взаимодействия Уполномоченного с заявителями изменился в сторону бюрократизации и формализации.  В первую очередь, указывается в пресс-релизе, значительно сократился прием граждан как непосредственно Уполномоченным, так и специалистами аппарата. С 20 марта 2020-го Анна Митянина приостановила личный прием граждан, сославшись на угрозу распространения коронавирусной инфекции. При этом консультирование не было переведено в дистанционный формат. До сентября 2020-го личного приема граждан Уполномоченным не велось ни очно, ни дистанционно. 
Когда ограничения по коронавирусу были частично сняты, объем очного консультирования заявителей не вернулся к прежним показателям, указывают эксперты. После первой волны пандемии личный прием специалистами аппарата возобновился только 2 февраля 2021-го. На данный момент он проводится дважды в неделю, по понедельникам и вторникам, с 14 до 16 часов (до вступления в должность Анны Митяниной по рабочим дням прием специалистами осуществлялся ежедневно).
Кроме того, петербуржцы оказались ограничены в возможности подать письменное обращение в приемную аппарата: теперь прием заявлений осуществляется один раз в неделю в строго фиксированные часы (при Агапитовой – ежедневно в рабочее время). 
Еще один шаг в сторону дистанцирования от заявителей «Петербургские родители» видят в отключении комментариев в  официальной группе Уполномоченного «Вконтакте». По совпадению это произошло после того, как граждане стали жаловаться на недоступность помощи со стороны аппарата Уполномоченного, отметили в НКО.
Главным вызовом 2020-го для общественных организаций, работающих в сфере содействия семейному устройству детей-сирот, «Петербургские родители» назвали  запрет на допуск посетителей в учреждения социальной защиты населения стационарного типа в связи с постановлением главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга от 16 марта. На время действия запрета семейное устройство в городе было фактически парализовано, а сами дети оказались заперты внутри учреждений и отрезаны от окружающего мира, подчеркивается в пресс-релизе.
Между тем деятельность Уполномоченного в этой ситуации свелась к перенаправлению обращений профильным госорганам, считают в НКО. Информация о закрытии учреждений появилась на сайте Уполномоченного лишь спустя пять месяцев – ровно накануне снятия запрета, добиться которого, по оценке «Петербургских родителей»,  удалось только благодаря преданию случая широкой огласке совместными усилиями родительского сообщества, НКО и СМИ.
«За десять лет существования аппарат Уполномоченного в Петербурге зарекомендовал себя как успешный инструмент межведомственного взаимодействия, чутко и оперативно реагирующий на любые проблемы в сфере детства,  - считает Лада Уварова, председатель Совета движения «Петербургские родители». – Но всего за год на месте живого и дружелюбного к гражданам механизма возник очередной неповоротливый, дорогостоящий бюрократический аппарат, в котором деятельность подменяется её имитацией, а все силы идут на создание впечатления видимого благополучия».
Свое видение деятельности детского омбудсмена «Петербургские родители» направили депутатам Законодательного Собрания.