Без воды и ни туды и не сюды

Артезианская скважина стала предметом судебного раздора между соседями по домовладениям. 
 
Калининский районный суд  Санкт-Петербурга вынес решение по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Рязанова к Зинаиде Садовниковой о взыскании стоимости бездоговорного потребления воды.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Рязанов требовал взыскать в свою пользу с Садовниковой в качестве неосновательного обогащения стоимость бездоговорного потребления воды из артезианской скважины № 77596 за период с 23.11.2018 по 09.12.2020 в размере 1 446 993 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 435 рублей.
В обоснование указанных требований истец указал, что он является собственником земельного участка, на котором имеется действующая артезианская скважина, 1991 года бурения, глубиной 80 м. В период с 23.11.2018 по 09.12.2020 ответчик самовольно, без договора и индивидуального учета потребления, осуществил потребление воды из указанной артезианской скважины, потребление не оплатил.
Предложения заключить соответствующий договор водопользования оставлены без ответа. Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области вышеуказанное подключение признано самовольным, и ответчик был обязан демонтировать это подключение.
При расчете размера оплаты истец учел внутренний диаметр трубы ответчика в точке подключения (5 мм), а также нормативные положения ФЗ от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Ответчик выразил возражения относительно удовлетворения названного иска, указав на отсутствие у истца законного права владения вышеуказанной скважиной, а, значит, и права требовать какой-либо платы за потребленную из нее воду, а также указав на наличие у ответчика права водопользования из рассматриваемой скважины в силу нотариального соглашения с прежним владельцем этой скважины.
Суд установил, что совокупность доказательств полностью опровергает довод стороны ответчика об отсутствии у истца вещных прав в отношении рассматриваемой скважины и как следствие отсутствие законных оснований требовать плату за спорное водопользование, факт которого сторона ответчика не отрицает в рамках настоящего дела. Также этот факт зафиксирован представленной в дело справкой МУП «Бугровские тепловые сети».
Суд требования истца удовлетворил.
Ответчик с решением не согласился и подал апелляционную жалобу. 
Санкт-Петербургский городской суд назначил судебное заседание на май 2021 года.