Жители Калининского района готовы перекрыть проспект Науки

А  также подать в суд один из самых массовых исков. Причина – строительство дельфинария на улице Бутлерова.
 
В Калининском районе Петербурга образовалась еще одна точка противостояния жителей и застройщика. «Спортлайф» хочет построить спорткомплекс площадью почти 9 тысяч кв. метров с трибунами на 480 мест, на участке, который не имеет своего выезда на улицу Бутлерова и вплотную примыкает к саду на улице Верности. Для проезда хотят задействовать единственный существующий внутриквартальный проезд без тротуара, шириной вместе с обочиной для пешеходов менее 6 метров. Естественно, что жители не желают два года терпеть строительную технику на единственном внутридворовом проезде.
Три предложенных застройщиком варианта организации дополнительных внутриквартальных проездов маловероятны. Со стороны улицы Бутлерова и Верности сделать это не дает несоответствие земельным и нормативным требованиям. Чтобы создать проезд от Гражданского проспекта, нужно либо договориться об использовании территории торгового комплекса, либо урезать зону зеленых насаждений.
Как сообщили «Новости Калининского района», застройщик планирует начать работы этой осенью. Жители готовы в качестве крайней меры перекрыть проспект Науки, а пока собираются отстаивать свои интересы в суде. Подписать иск готовы жители из 784 квартир Бутлерова, 40, не считая соседей из домов напротив.
Ранее «Конкретно.ру» рассказывало о противостояние жителей Калининского района, защищающих Муринский парк, и компании «Арена Нова», которая собиралась построить там вторую очередь спортивного комплекса.