Таможенник отсудил у государства 200 тыс. рублей за незаконное преследование

Оперативник СЗОТ был уволен за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в сборе сведений о частной жизни двух лиц.
 
Калининский районный суд вынес решение по иску Вячеслава Филиппова к Министерству финансов РФ о взыскании денежной компенсации морального вреда.
Истец требовал компенсацию в размере 2 млн рублей. В своем заявлении он указывал на то, что приговором Санкт-Петербургского городского суда был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Апелляционным определением Верховного Суда РФ приговор был оставлен без изменения.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, старший старшему оперуполномоченный по особо важным делам Северо-Западной оперативной таможни Вячеслав Филиппов был уволен со службы 3 октября 2016 года за однократное грубое нарушение служебной дисциплины, основанием для издания приказа послужило заключение по результатам служебной проверки в связи с возбуждением уголовного дела в отношении истца.
К моменту увольнения истец прослужил в таможенных органах РФ более 17 лет, неоднократно был награжден за высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу и настойчивость при выполнении оперативных заданий, гордился своей работой, чувствовал свое призвание нести службу в таможенных органах РФ. Незаконное уголовное преследование затронуло его честь, достоинство, нарушило его право на доброе имя, дискредитировало его в глазах коллег по работе. В течение двух лет истец находился в психотравмирующей ситуации, вызванной уголовным преследованием.
Филиппов обвинялся в незаконном сборе сведений о частной жизни двух лиц, а также иной информации, составляющей их личную и семейную тайну, по поручению начальника. Дело слушалось в закрытом режиме в связи с наличием грифа. Суд фигурантов тогда оправдал в связи с отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию.
Сегодня решением суда в пользу Филиппова с Министерства финансов РФ взыскано 200 тыс. рублей.