«Питер Продакшн» заплатит за плагиат

Суд признал, что сценарий Людмилы Никитиной списан с пьесы «Блеф» авторства Дмитрия Орехова (творческий псевдоним Дмитрия Миклухо-Маклая). Истец получит почти 300 тысяч рублей. 
 
Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Дмитрия Миклухо-Маклая  к ООО «Питер Продакшн», Дмитрию Дорошенко, Людмиле Никитиной о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, компенсации морального вреда.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, в обоснование иска Миклухо-Маклай (творческий псевдоним – «Дмитрий Орехов») указал, что является автором сценария пьесы-пародии «Блеф». В декабре 2018 года стало известно, что в составе театральной постановки спектакля под названием «Блеф» был использован и используется его сценарий, автором и обладателем исключительных права на который является истец. В связи с чем просил взыскать с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 500 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Будучи автором сценария пьесы-пародии «Блеф», истец не давал согласия на использование данного сценария. При этом, принадлежность своих прав подтвердил нотариально заверенным сценарием от 15 июня 2017 г. Вместе с тем, истцу стало известно, что начиная с декабря 2018 года и по 2020 год включительно сценарий используется без разрешения в составе театральной постановки (спектакля) под названием «Блеф». На момент рассмотрения дела спектакль с использованием указанного сценария был показан уже 8 раз на различных театральных площадках города Санкт-Петербурга. В доказательство фактов показов спектаклей истцом были представлены распечатки скриншотов страниц с публичной страницы антрепризного театра Людмилы Никитиной во «Вконтакте», а также с персонального веб-сайта антрепризного театра Людмилы Никитиной. Полная видеозапись спектакля от 14 декабря 2018 г., состоявшегося на сцене ДК «Железнодорожников», размещенная Никитиной на Youtube 08 февраля 2019 г.
Ответчики ООО «Питер Продакшн» и Дорошенко иск не признали, в обоснование указали, что при постановке спектакля использовался сценарии Никитиной.
Ответчик Никитина представила в материалы дела свой текст сценария и также утверждала, что именно он использовался при постановке спектакля.
Истец, ознакомившись с текстом сценария, пришел к выводу, что сценарий Никитиной имеет множество значительных совпадений со сценарием истца по основным элементам сценария: персонажи (действующие лица), диалоги, сцены и их последовательность, то есть, сценарий Никитиной является плагиатом на сценарий истца.
Судом была назначена экспертиза. Выводы эксперта в совокупности подтвердили позицию истца о том, что спектакль «Блеф» поставлен по его сценарию.
Суд взыскал в солидарном порядке с ООО «Питер Продакшн», Дорошенко Дмитрия, Никитиной Людмилы в пользу Миклухо-Маклая Дмитрия компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 200 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000, расходы на экспертизу в размере 19 660 рублей 80 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 680 рублей, расходы на услуги представителя в размере 40 000 рублей, а всего 273 340 рублей 80 копеек.
На решение подана апелляционная жалоба.