Суд встал на сторону переболевшего коронавирусом врача

Больница № 31 дважды отказывала анестезиологу в праве на получение единовременной выплаты.
 
Петроградский районный суд  вынес решение по иску врача анестезиолога-реаниматолога к городской клинической больнице №31 о признании незаконным акта и признании его права на получение единовременной выплаты.
В обоснование своих требований истец указал, что работая в должности врача анестезиолога, он был  нетрудоспособен с 18 по 27 июня 2020 года, так как заболел COVID-19. Данное обстоятельство подтверждается также выпиской из медицинской карты. Заболевание возникло у истца при исполнении медицинских обязанностей - во время суточного дежурства при  оказании медицинской помощи пациенту, у которого выявлена коронавирусная инфекция.
Актом от 14 июля 2020 года комиссия не признала истца пострадавшим. Тогда он 23 сентября 2020 года обратился в комитет по здравоохранению, который обязал больницу  повторно рассмотреть вопрос. 15 декабря 2020 года переболевшему врачу отказали повторно. Отказом послужил тот факт, что комиссия не располагает достаточной информацией для подтверждения заболевания его COVID-19.
Суду между тем этой информации хватило. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, на запрос суда Роспотребнадзор ответил, что Центром гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге  23 июня 2020 года был зарегистрирован положительный тест на COVID-19 у обратившегося за выплатой врача.
Суд признал акт комиссии незаконным и признал за истцом право на получение единовременной выплаты.