Приставы вернули зарплату администратору паркинга после незаконного увольнения

При приеме на работу у мужчины потребовали написать и заявление об увольнении без указания причины и даты увольнения.

 

 Почти 494 тысячи рублей взыскали судебные приставы в пользу администратора паркинга. Бывший сотрудник сумел доказать в суде незаконность своего увольнения, также получить невыплаченную заработную плату за время вынужденного прогула.

Как сообщает городская служба судебных приставов, петербуржец обратился в Колпинский районный суд с иском в отношении бывшего работодателя — управляющей компании, в которой ранее работал на должности администратора территории и паркинга в технической службе. В ходе судебного заседания выяснилось, что прием на работу у мужчины был необычным − вместе с написанием заявления о принятии на работу, управляющая потребовала написать и заявление об увольнении без указания причины увольнения, даты его написания и даты увольнения. Мужчина в свою очередь написал и поставил свою подпись под таким заявлением. Спустя время на общем собрании управляющая устно объявила о ликвидации в компании должностей администратора территории и паркинга. Всем сотрудникам было предложено уволиться по собственному желанию, мужчина отказался подавать заявление и, получив на руки приказ о прекращении трудового договора по инициативе работника, обратился в суд.

Выслушав доводы сторон, судья решил взыскать невыплаченную заработную плату и  компенсацию морального вреда в размере 494 тысячи рублей, посчитав незаконным увольнение петербуржца после проведенной экспертизы в Центре судебной экспертизы «ПетроЭксперт».

Приставам поступил исполнительный лист о взыскании заработной платы в пользу гражданина. Судебный пристав уведомил организацию о возбуждении исполнительного производства. В итоге денежные средства были списаны с расчетного счета организации-должника и переведены взыскателю.

За 7 месяцев 2021 года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу жителей города более 314 миллионов рублей заработной платы.