Ветеринарная клиника частично возместит ущерб за неправильное лечение собаки

Пти брабансона, проглотившего инородное тело, лечили от мочекаменной болезни и пневмонии.

 

Калининский районный суд вынес решение по иску петербурженки к ООО «Поливет» о взыскании денежных средств за некачественное оказание ветеринарных услуг, расходов на лекарства и лечение собаки, а также неустойки, судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 23 декабря 2019 года владелица собаки породы пти брабансон обратилась в ветеринарную клинику ООО «Поливет» с жалобами на рвоту и слабость своего питомца. После общего осмотра и анализа мочи собаке поставили диагноз «мочекаменная болезнь». При этом договор на оказание платных услуг и квитанция об оплате не оформлялись. Однако собаке не становилось лучше. На следующий день ее принесли в клинику для контрольного осмотра и коррекции лечения. Прием вела главный врач, которая сообщила, что ранее установленный диагноз не соответствует действительности, поскольку собака больна пневмонией и находится в крайне тяжелом состоянии. В журнале осмотре произведена запись, что дальнейший прогноз на выздоровление собаки крайне неблагоприятный, заводчик предупрежден и настаивает на лечении собаки щадящими методами −   гомеопатией. Рекомендовано лечение на дому, а при ухудшении состояния животного все вопросы задавать в чат социальной сети «ВКонтакте».

Между тем состояние животного стремительно ухудшалось, собака практически не двигалась, рвота участилась. Тогда хозяйка обратилась в другую клинику, где был поставлен диагноз − инородное тело желудка и двенадцатиперстной кишки, которое было удалено.

В связи с неправильной постановкой диагноза и назначенным лечением истцом понесены значительные расходы: 9 840, 40 рублей – два консультативных приема в клинике «Поливет», приобретение ненужных лекарств на 12 353 руб., кроме того, 27 807 рублей пришлось заплатить за исследования, анализы, операцию, новые  лекарственные препараты и реабилитацию.

В января женщина подала претензию к ветеринарной клинике, которая не была удовлетворена. Истец считает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка 50 000 руб., компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 18 000 рублей, штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке в размере 50%.

Представитель ответчика требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Суд исковые требования удовлетворил частично. С ООО «Поливет» взыскано 4 585 рублей в счет возврата денежных средств, 10 000  − компенсации морального вреда и штраф в размере 7 292, 50 рублей.