Сотрудники НИИ теории и истории архитектуры выступают против его ликвидации

Последствием "оптимизации" станет прекращение существования уникального института. Из него хотят сделать подразделение ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России".

 

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), единственное учреждение в стране, которое занимается фундаментальными научными исследованиями в области истории и теории архитектуры, находится под угрозой ликвидации.

Многие исследования посвящены проблемам реставрации и сохранения историко-архитектурного наследия. В Санкт-Петербурге сотрудниками НИИТИАГ являются М. И. Мильчик, Б. М. Кириков, М. С. Штиглиц, А. И. Долгова, И. О. Бембель, А. Е. Ухналев и другие видные исследователи.

Как это принято сейчас, процесс называется оптимизацией, однако результатом станет уничтожение. Сокращение научных сотрудников с 145 до 19 и их перевод из обособленного филиала в штат ЦНИИП Минстроя приведет к фактическому прекращению всех научных проектов и исследований, считают в институте.

О ликвидации НИИТИАГ стало известно в феврале текущего года, с этого времени последовали обращения к первым лицам страны − президенту, главе правительства и спикеру Совета Федерации.

Коллектив НИИТИАГ принял резолюцию против упразднения института. Сотрудники просят руководство РААСН добиваться, чтобы в план фундаментальных научных исследований вошли все темы (41), а не только 19, которые одобрило ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России". Иначе не менее двух отделов института будет парализовано или закрыто, а диапазон исследований, необходимых для всестороннего развития научного направления теории и истории архитектуры и градостроительства, критично сузится.

От Минстроя и ЦНИИП сотрудники требуют отменить приказы, связанные с реорганизацией, а также перечислить на лицевой счет НИИТИАГ в территориальном управлении Федерального казначейства положенные средства.

Конкретно.ру" напоминает, что НИИТАГ был создан в 1944 году для изучения, сохранения и возрождения национального культурного наследия. Видимо, все перечисленное уже не нужно.