Прокуратура проверит обоснованность коронавирусных ограничений, введенных в Гуманитарном университете профсоюзов

Проверку инициировал Александр Шишлов после обращения первокурсницы, которой отказали в очном обучении и заселении в общежитие по причине отсутствия прививки от ковид-19. 

 

Новый учебный год начался в выбранной многими петербургскими студентами очной форме не для всех из них. Так случилось с первокурсницей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, приехавшей учиться из Крыма. Ее перевели на дистанционную форму обучения и отказали в заселении в общежитие. Причиной стало отсутствие вакцинации от COVID-19. Девушка посчитала, что ее право на предоставление образовательных услуг нарушено и попросила правовой помощи у петербургского омбудсмена Александра Шишлова, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Рассмотрев обращение Дарьи, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге сочли данные ограничения прав студентов университета на доступ к образовательному процессу юридически не обоснованными. По данному факту Уполномоченный обратился в прокуратуру города. Александр Шишлов неоднократно отмечал, что вакцинация от коронавируса – эффективный способ борьбы с пандемией, но принуждение к ней под угрозой ограничения прав людей на труд, на образование незаконно.

Омбудсмен полагает, что введенные многими петербургскими вузами в сентябре коронавирусные ограничения направлены на выполнение выпущенных в июле 2021 года рекомендаций Министерства науки и высшего образования по осуществлению деятельности в целях предупреждения коронавирусной инфекции. Но после многочисленных публикаций СМИ о нарушениях прав студентов в связи с нововведениями вузов, в официальном телеграм-канале Минобрнауки было опубликовано следующее «разъяснение»: «Университеты вправе определять формат дистанта или его отсутствие по своему усмотрению – опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, информацию об эпидемиологической ситуации в регионе и здравый смысл».

«Учитывая, что «здравый смысл» – понятие философское, а юридически обязательного характера рекомендации Минообрауки не носят, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге инициировал прокурорскую проверку обоснованности коронавирусных ограничений, введенных СПбГУП», - заключили в аппарате омбудсмена.