Приставы взыскали в пользу автомобилиста 100 тыс. рублей за навязанные юридические услуги

При покупке нового автомобиля в кредит, мужчина оплатил «круглосуточную квалифицированную юридическую поддержку», в которой не нуждался.

 

Судебные приставы Санкт-Петербурга помогли жителю Новосибирской области получить компенсацию морального вреда в размере более 100 тысяч рублей за рублей за навязанные юридические услуги.

Как сообщает городская служба судебных приставов, мужчина приобрел автомобиль «Фольксваген Поло», на покупку которого ему был предоставлен кредит в размере 1 379 950 рублей, из которых 50 970 рублей были перечислены на счет юридической компании за оказание услуг. Между покупателем и данной организацией действительно был заключен абонентский договор об оказании услуг (круглосуточная квалифицированная юридическая поддержка), однако фактически никакие юридические услуги мужчине так и не были оказаны. Покупатель обратился в адрес компании с заявлением об отказе от договора, заявление было направлено в Санкт-Петербург по месту нахождения организации. Однако организация, в нарушение требований ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», уплаченные деньги не вернула, от получения почтовой корреспонденции уклонилась. В итоге суд встал на сторону автолюбителя и принял решение взыскать в его пользу сумму оплаты по абонентскому договору, компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила почти 109 тысяч рублей.

Судебный пристав уведомил организацию о возбуждении исполнительного производства. Сотрудником службы были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации для установления имущественного положения должника. В итоге денежные средства были списаны с расчетного счета компании. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Вместе с тем  что еще 12 взыскателей данной организации получили денежные средства в размере более 800 тысяч рублей благодаря судебным приставам.