Посетитель отсудил у Почты России 10 тысяч рублей за отказ в предоставлении услуг

Работник почты обслужил без очереди другого человека, создав конфликтную ситуацию.

 

Куйбышевский районный суд вынес решение по иску петербуржца к АО «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истец указал, что 16 февраля 2021 гола ему было отказано в предоставлении услуг почтовой связи в отделении, расположенном на Боровой улице, дом 12, поскольку был нарушен порядок очередности посетителей. Без очереди было обслужено неизвестное лицо, нарушавшее общественный порядок, допускающее хулиганские действия, в том числе, по отношению к самому истцу, в результате чего истец не смог получить обслуживание в порядке публичного договора оказания услуг почтовой связи, что является нарушением его прав как потребителя и влечет ответственность, предусмотренную Законом РФ «О защите прав потребителей».

Истец просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки не сообщил и письменных возражений не направил.

Суд установил, что в тот день обслуживание посетителей осуществлялось в порядке живой очереди, при этом работником отделения очередность была нарушена тем, что она обслужила вне очереди другое лицо, при этом, по мнению истца, отказав ему в предоставлении почтовой услуги. Факт нарушения прав истца на получение услуг почтовой связи с соблюдением определенного порядка, в части обслуживания по общей очереди, т.е. в режиме, удобном для пользователей услуг почтовой связи, не оспорен ответчиком, подтверждается письменными доказательствами, а именно, жалобами и претензией, направленными истцом, письменными ответами АО «Почта России» на обращения, в которых изложенные обстоятельства конфликтной ситуации, имевшей место при обслуживании истца в почтовом отделении, не отрицаются.

Суд взыскал с Почты России компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей и 5 тысяч рублей штрафа.