Новгородский «боярин» Бобрышев взгромоздится на спикерский трон?

Послевыборные пасьянсы грозят обернуться для «Единой России» полным фиаско – почти половина депутатов может добровольно пожертвовать мандатами ради проигравшего депутата Госдумы.

Как пишет агентство NWPress, внутриполитический блок правительства Новгородской области может разыгрывать комбинацию, чтобы сохранить «экс-депутата областной Думы, экс-мэра Великого Новгорода, экс-депутата Госдумы, наконец – официально экс-владельца вино-водочного завода «Алкон», главу одного из самых состоятельных семейств региона» на местном политическом небосклоне. 

В мае этого года пожилой Юрий Бобрышев проиграл внутрипартийные праймериз. Его опередил в территориальной группе №4 молодой глава Новгородского района Олег Шахов. Теперь же заполучить депутатский мандат бывший мэр может только в одном случае – если свои полномочия сложат сразу 10 единороссов, признанных победителями на прошлой неделе. Ну а став депутатом Новгородской областной Думы, Бобрышев скорее всего не прочь взгромоздиться на спикерский трон.

Интересно и то, что на этот раз, похоже, за него играет и заклятый противник – экс-губернатор, ныне сенатор Сергей Митин. Недавние выборы продемонстрировали возможную отстраненность нынешнего главы Новгородской области Андрея Никитина от политической судьбы региона. Формально действующий губернатор возглавил список «Единой России», однако расстановка персоналий на ключевые посты вызывает предположения, что реальным хозяином здесь остается отправленный Путиным в отставку Митин.

Помимо Сергея Митина в Совфед изберется Елена Писарева, спикер Новгородской областной Думы прошлого созыва, которую относят к команде экс-губернатора. Не исключено, что на пост мэра Великого Новгорода вскоре начнет претендовать вице-губернатор Вероника Минина, заметно ослабившая свои позиции при Никитине. Чиновница – протеже его предшественника, прежде ведавшая всеми финансами региона. 

Если региональному правительству удастся «сломать» 10 единороссов и сделать Бобрышева спикером в боярском одеянии, то расстановка сил перед губернаторскими выборами 2022 года явно складывается в пользу Сергея Митина. Ему, как и Бобрышеву, недавно исполнилось 70 лет. Пожилые «бояре» вряд ли готовы возглавить Новгородскую область, а вот получить сговорчивого губернатора – это скорее.

По информации агентства NWPress, переговоры о судьбе экс-титулованного Бобра уже, видимо, идут. При этом понятно, что отказ трети областных депутатов от работы в Думе – это практически полная утрата доверия избирателей к выборам и окончательный провал «Единой России» как партии, претендующей на политическое лидерство, уж в Новгородской области точно.