На Выборгской таможне задержали груз с зубами динозавра

Из заявленных 394 зубов динозавров оказалось больше на 51 штуку, кроме того, на 4 превысило и число известняковых плит.

 

Сотрудники таможенного поста МАПП Брусничное Выборгской таможни в ходе таможенного контроля грузового транспортного средства с прицепом выявили факт перемещения незадекларированных по установленной форме предметов коллекционирования.

Как сообщает пресс-служба таможни, водитель грузовика предоставил транспортные и коммерческие документы о перемещении через границу сборного груза, состоящего из обработанных полированных зубов и когтей динозавров, известняковых плит и реплики окаменелого черепа саблезубой кошки. Во время проверки документов и проведения досмотра товара оказалось, что количество предметов превышает заявленное: из заявленных 394 зубов динозавров оказалось больше на 51 штуку, из заявленных 29 известняковых плит больше на 4 штуки.

По словам перевозчика, товар на соответствие он не проверил, что и привело к несоблюдению достоверного декларирования.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Товары были направлены на комплексную экспертизу, в результате которой специалисты экспертной службы определили, что представленные образцы являются редкими коллекционными образцами, представляют интерес для науки и относятся к культурным ценностям, рыночная стоимость которых составляет 383596 рублей.