Петербуржец отсудил 30 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование

Между тем истец требовал 484 тысяч за нахождение под подпиской о невыезде в течение почти четырех месяцев.

 

Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску петербуржца к УМВД  Адмиралтейского района и Министерству финансов РФ о взыскании морального вреда за незаконное уголовное преследование.
 Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истец просил взыскать 484 тыс. рублей. В обоснование своих требований истец указал, что 19 октября 2019 отделом дознания УМВД Адмиралтейского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).  13 декабря он привлечен к участию в уголовном деле в качестве подозреваемого, мерой пресечения была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. 3 апреля 2020 уголовное преследование в отношении него было прекращено и признано право на реабилитацию.

Представители ответчика как от Министерства финансов РФ, так и от  УМВД Адмиралтейского района в иске просили отказать.

Суд разъяснил, что право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, имеет подозреваемый или обвиняемый уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пп.1,2,5,6 ч.1 ст.24 и пп.1,4 - 6 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Суд взыскал с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу истца 30 тыс. рублей.