Суд отказал в восстановлении на работе профессору РАНХиГС

Профессора уволили за аморальный поступок – отрицание Холокоста.

 

Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Владимира Матвеева к ФГОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Матвеев просил о признании незаконным и отмене приказа о прекращении трудового договора от 27.01.2021 г., восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула за период с 28.01.2021 г. по 07.09.2021 г. в размере 766 573 рублей 35 копеек.

В обоснование требований истец указал, что 01.09.2014 г. между сторонами был заключен договор, согласно которому работодатель принимает преподавателя на должность профессора кафедры бизнес-информатики, математических и статистических методов Факультета экономики и финансов. Срок действия договора неоднократно продлевался. Приказом от 27.01.2021 г. его действие было прекращено, истец уволен в соответствии с п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ. С указанным увольнением истец не согласен, поскольку никакого аморального проступка совершено не было, сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Суд указал, что под аморальным поступком следует понимать любое виновное действие или бездействие работника, выполняющего воспитательные функции, которое нарушает нормы морали и нравственности, то есть социальные нормы, сложившиеся в обществе в соответствии с представлением о добре, зле, долге, справедливости и чести.

В протоколе Совета по профессиональной этике указано, что повесткой заседания было:«О выступлении профессора кафедры бизнес-информатики В.В. Матвеева на вебинаре «Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица» для учителей Ленинградской области». В частности, заместитель директора Китин сообщил о том, что 26.01.2021 г. в ряде СМИ были опубликованы материалы, посвященные высказыванию Матвеева о Холокосте, публичные заявления Матвеева, где профессор усомнился в преследовании и массовом уничтожении нацистами представителей различных этнических и социальных групп, назвал Холокост «мифом», шокировали общественность института. Институт не разделяет мнение профессора и считает его недопустимым. Решением Совета сделаны выводы о том, что, в доступных для оценки, далеко не полных материалах выступления Матвеева, имеются признаки: выхода за рамки профессиональной этики, выражающиеся в чтении лекции по исторической тематике без достаточной подготовки; сознательной необоснованной переоценки количества жертв геноцида; антисемитизма и национализма, выраженные в сентенциях по этно-национальным вопросам. Совет признал выступление Матвеева грубым нарушением профессиональной этики и Кодекса корпоративного поведения СЗИУ.

Опрошенная в судебном заседании свидетель пояснила суду, что на заседании Совета по этике участники просматривали 6 минутный отрывок с лекции. Свидетелю запомнились следующие высказывания на слайдах - «Холокост - миф», «в газовых камерах люди не уничтожались, а использовались для дезинфекции», часть слайдов содержала антисемитские высказывания.

Истцом было представлено заключение специалиста, из содержания которого следует, что на просмотренной видеозаписи присутствуют следы монтажа в количестве 26 монтажных склеек. Вместе с тем, указанные выводы, указал суд, правового значения не имеют, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истцом проводился вебинар, который сопровождался заранее подготовленными слайдами, на которых истцом сделаны выводы, в том числе, о том, что «Холокоста не было!»

Суд Матвееву отказал. Матвеев подал апелляционную жалобу. Срок для устранения недостатков – 20.12.2021.