Суд оштрафовал Союз художников на 50 тыс. рублей за демонтаж перегородок в историческом здании

Несмотря на то, что помещение в Доме Ф.М. Рыбина на улице Ленина СПбСХ получил в 2000 году в таком виде.

 

Петроградский районный суд привлек к административной ответственности региональную творческую общественную организацию «Санкт-Петербургский союз художников» (СПбСХ) за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

Приказом  КГИОП от 20 февраля 2001 года здание, расположенное на улице Ленина, дом 19, литера А, является выявленным объектом культурного наследия «Дом Ф.М. Рыбина». Правообладателем помещения 1-Н в объекте по договору аренды является СПбСХ.

Мероприятием по контролю за имуществом был установлен факт перепланировки помещения путем демонтажа перегородок. КГИОП задание и разрешение на производство данных работ не выдавал, проектную документацию не рассматривал и не согласовывал.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судом, защитник просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием в их действиях состава правонарушения. СПБСХ не производил демонтаж перегородок, а получил в 2000 году данное помещение в таком виде. Также пояснил, что СПБСХ является некоммерческой организацией и не имеет ни одного источника дохода, кроме членских взносов.

Между тем суд указал, что СПБСХ было известно о необходимости соблюдения требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия при использовании объекта, в том числе при производстве строительных и иных работ в помещениях объекта, но данным юридическим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению указанных требований. Доводы стороны защиты о том, что СПБСХ не производило демонтажа перегородок, а получило указанное помещение в подобном состоянии в 2000 году, судом под сомнение не ставятся, но значения не имеют, поскольку СПБСХ фактически допустило использование объекта с нарушениями, что ему и вменяется.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.