Угрозы врача пациентке суд оценил в 5000 рублей

Женщину выписали с больничного после перенесенного бронхита, а спустя 5 дней к ней приехали домой ночью, сообщили, что у нее ковид-19, и предложили поехать вместе с врачами, на что она ответила отказом.

 

Красногвардейский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к городской поликлинике №120 о взыскании компенсации морального вреда.

Истец просила взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 387 400 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 66 000 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 3 ноября 2020 года утром у женщины поднялась температура, и она вызвала врача на дом. Однако врач не пришел, ей  позвонили из поликлиники №120 и попросили подойти. После осмотра врачом и проведенных анализов, пациентке поставили диагноз – бронхит, открыв больничный лист и взяв анализ на  COVID-19. 16 ноября больничный был закрыт, и пациентке выдали справку о возможности приступить к работе с 17 ноября.

Спустя пять дней, 17 ноября 2020 года, в 1 час ночи к женщине приехали домой неизвестные люди, представились врачами поликлиники №120  и сообщили, что у нее обнаружен COVID-19, и предложили поехать вместе с ними. Женщина ответила отказом, так как у нее имелся отрицательный тест на COVID-19, сделанный в другой клинике.

Через некоторое время ей позвонили и попросили прислать документы через мессенджер WhatsApp. Истец испугалась и выключила мобильный телефон. А 3 декабря утром поступил еще один звонок, звонивший представился врачом поликлиники №120 и просил прислать документы. В ходе разговора врач стал угрожать пациентке, что она обязана сделать еще один мазок на COVID-19, если этого не сделает, то ее заберут силой. Врач спрашивал, по какому адресу она сейчас находится, оказывая на женщину психологическое давление. В связи со сложившейся ситуацией у истца нарушился сон, общее самочувствие, женщина постоянно нервничала и боялась возвращаться домой одна, в связи с чем ей причинен моральный вред.

В суде представитель ответчика возражал относительно заявленных исковых требований, пояснив, что фактически требования истца сводятся не к качеству оказания медицинской помощи, а к компенсации морального вреда ввиду нарушения врачом-терапевтом принципов врачебной этики и деонтологии.

Суд признал  факт причинения истцу морального вреда в связи с оказанием ей медицинских услуг поликлиникой №120, что подтверждается также служебной запиской заместителя главного врача, приказом об увольнении участкового врача от 30 августа 2021 года.

Суд взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и  расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей.