В Гатчинском районе чиновников привлекли к ответственности за бездействие в организации газоснабжения

В июне 2020 года была инициирована заявка на газификацию деревни Малая Ивановка, однако населенный пункт не попал в программу газоснабжения и газификации в период 2021-2025 годов.

 

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны органов местного самоуправления и исполнительной власти к организации газоснабжения в населенном пункте.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, 6 декабря 2021 года руководителем следственного управления областного Следкома было инициировано проведение личного приема отца погибшего в 2009 году сотрудника СКР Дмитрия Марининова, В ходе приема мужчина сообщил, что в деревне Малая Ивановка Гатчинского района, где он постоянно проживает с женой, до настоящего времени отсутствует система газоснабжения, при этом проблема местными органами власти не решается.

По данному факту была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  

Установлено, что только в июне 2020 года администрацией Таицкого городского поселения инициирована заявка на газификацию деревни Малая Ивановка, однако в последующем ни органами местного самоуправления, ни государственными органами Ленинградской области должных мер для ее реализации принято не было, и данный населенный пункт не попал в программу газоснабжения и газификации в период 2021-2025 годов.

По уголовному делу организовано и продолжается проведение допросов жителей населенного пункта, должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований, а также отраслевых органов государственной власти правительства Ленинградской области, в администрациях Таицкого городского поселения, Гатчинского муниципального района, в областном комитете по топливно-энергетическому комплексу изымается и изучается нормативно-техническая и служебная документация, выполняются иные следственные и процессуальные действия.

Следственным органом будет дана надлежащая правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти Ленинградской области, а также приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле руководителя следственного управления.