Приставы списали с валютного счета петербуржца 1,6 млн рублей алиментов

Переехав в Москву, состоятельный мужчина перестал выплачивать деньги на содержание сына.

 

Более 10 лет петербуржец был безучастен к судьбе сына, не выплачивая алименты на его содержание. Благодаря вмешательству судебных приставов Санкт-Петербурга крупная задолженность была списана с валютного счета должника.  

Как сообщает городская служба судебных приставов, в Петродворцовом районе в 2010 году было возбуждено исполнительное производство в отношение 37-летнего мужчины, уклонявшегося от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетнего сына 2005 года рождения. Выяснив, что петербуржец имеет официальное место работы, судебный пристав направил копию исполнительного листа работодателю для удержания алиментов в размере ¼ из заработной платы. Исполнительное производство было окончено.

Весной 2021 года к судебным приставам за помощью вновь обратилась взыскательница, которая сообщила, что выплаты с места работы бывшего супруга давно прекратились. Исполнительное производство было возобновлено, судебный пристав направил запросы в регистрирующие органы. Из ответа Пенсионного фонда стало ясно, что мужчина перебрался в столицу и занимает руководящую должность в известной компании, получая высокую заработную плату. Судебный пристав произвел перерасчет задолженности, сумма долга перед ребенком составила более 1,6 миллиона рублей.     

Судебный пристав уведомил должника о возобновлении исполнительного производства, образовавшейся сумме задолженности и последствиях неисполнения алиментных обязательств, но добровольной оплаты так и не последовало. В результате денежные средства в нужном объеме были обнаружены на валютном счете петербуржца, которые были удержаны в счет погашения долга перед несовершеннолетним сыном. Текущие алиментные выплаты находятся на контроле у судебного пристава.