В 17.30 в Донецке перестала выть сирена, предупреждающая о возможных воздушных налетах

Население оповещено о том, что со стороны Украины в донецком небе могут появиться беспилотники, несущие смерть, передает корреспондент «Конкретно.ру» с места событий.

Объявленная во время воздушной тревоги массовая эвакуация населения в Россию пока не началась. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что противник готов к войне и его вооруженные силы «находятся в боевых порядках». Подготовка к эвакуации ведется деловито, несмотря на периодические ликвидации вражеских диверсантов. Остается перекрытой от передвижения гражданского транспорта трасса Донецк – Горловка.

Похоже, отвод российских войск Украина восприняла как проявление слабости. Достаточно вспомнить о публичных утверждениях Владимира Зеленского, что у России нет необходимого контингента для вторжения на территории Незалежной. Одновременно на линии соприкосновения замечены не только военнослужащие ВСУ, но и так называемые «добровольческие батальоны» Арсена Авакова, исповедующие неонацистскую идеологию.

По всей вероятности, бывший министр МВД, личное состояние которого несколько лет назад приближалось к $100 млн, не прочь вернуться в политику как «ястреб», устрашивший ДНР. Усилившиеся провокации со стороны Украины происходят на фоне не случившейся 16 февраля, по заверениям официального Вашингтона, российской агрессии. Новость уже признана фейковой. К тому же Кремль отвел войска не только со своих, но и приграничных территорий Республики Беларусь, где проводились масштабные военные учения.

Впрочем, именно эти учения, которые периодически проходят как отработка военного сотрудничества двух союзных государств, были преподнесены в качестве подготовки к агрессии. В ответ НАТО усилило свое присутствие у границ России. Кстати, по информации корреспондента «Конкретно.ру», в феврале вооруженные столкновения в Донбассе не обошлись без наемников из США, Великобритании и Польши.

Характерно, что на фоне отвода российских войск генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая встречу министров обороны Североатлантического блока, заявил: «Мы не видим никаких признаков деэскалации на местах, говоря, что у России еще «есть время отступить от пропасти». А затем продолжил, что планы по постоянному размещению боевых подразделений в Восточной Европе и обеспечению готовности ядерного оружия НАТО к применению остаются неизменными.

Немаловажно, что на этом фоне посол США Джон Салливан, побывав несколько часов назад в МИД России, получил негативную реакцию на объявленный американский ответ по российскому проекту договора между Россией и США о гарантиях безопасности. Документ предусматривал прекращение экспансии НАТО на восток и отказ от принятия Украины в этот вооруженный блок.

Тем временем «добровольческие батальоны» Авакова рвутся пересечь границу ДНР, поддерживаемые с воздуха украинскими беспилотниками. С целью недопущения жертв среди мирного населения, вслед за Пушилиным призвал жителей ЛНР эвакуироваться в Россию и глава соседней непризнанной республики Леонид Пасечник.