Две дамы не поделили цвергшнауцера Кешу

Владелица на время болезни передала собаку приятельнице, которая отказалась ее возвращать.

 

Московский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению петербурженки к своей знакомой об истребовании собаки из чужого владения.

Владелица цвергшнауцера по кличке Кеша  весной 2021 года почувствовала себя плохо и на время болезни отдала собаку своей знакомой вместе с документами и собачьими принадлежностями. Женщина уехала с собакой на дачу и после выздоровления хозяйки отказалась Кешу возвращать, запретив ей даже встречи с питомцем.

Женщина обратилась в суд, пояснив, что договор дарения между сторонами не заключался, собака была передана на период болезни.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, ответчик исковые требования в полном объеме не признала, пояснив, что собака действительно находится у нее, отдавать она не намерена, поскольку собака − не игрушка, владелица сама собрала все собачьи вещи, документы и привезла собаку, сказав, что плохо себя чувствует и не знает сможет ли выздороветь после болезни, собаке будет лучше жить у ответчика, договор дарения между сторонами не заключался.

Материалами дела установлено, что истец является собственником собаки породы цвергшнауцер, черного с серебром окраса по кличке Бриллиант Смайл Глинтвейн − Кеша, 27 февраля 2016 года рождения.

Доказательств, подтверждающих переход права собственности на животное, ответчиком не представлено, и материалы дела не содержат.

В ходе рассмотрения дела судом были опрошены свидетели, которые пояснили, что единственное, что осталось у истца – это любимая собака.

Суд обязал ответчика возвратить владелице Кешу.