Приставы взыскали 850 тыс. в пользу матери-одиночки, получившей тяжелые травмы в ДТП

Пьяный водитель не уступил дорогу иномарке, в результате столкновения пострадали мать с ребенком, женщина длительное время проходила лечение в больнице.

 

Приставы взыскали 850 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу матери-одиночки, получившей тяжелые травмы в ДТП.

Как сообщает городская служба судебных приставов, петербуржец, управляя автомобилем «Ниссан ТЕАНА» в состоянии алкогольного опьянения, при выполнении разворота на светофоре не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу автомобилю «Форд Экоспорт», совершив с ним столкновение. В результате столкновения пострадали  пассажиры − мать и несовершеннолетний ребенок. Петербурженке был причинен тяжкий вред здоровью, длительное время она проходила лечение в больнице, а дочка потерпевшей в виду отсутствия близких родственников также была вынуждена пребывать в медицинском учреждении.  

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу несовершеннолетней девочки и ее материи, суд исходил из принципов разумности и справедливости. В итоге водитель приговором Пушкинского районного суда был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264 УК РФ  (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), суд постановил взыскать с виновного водителя 850 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Судебный пристав  незамедлительно уведомил должника о возбуждении исполнительного производства и необходимости исполнить решение суда в сроки для добровольного исполнения. Были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации для установления имущественного положения должника. Проверкой установлено, что петербуржец трудоустроен, из заработной платы должника стали удерживаться денежные средства в пользу пострадавшей семьи. Однако должник, не захотев огласки на месте работы, решил полностью выплатить задолженность по исполнительному производству. Денежные средства в полном объеме  были перечислены взыскателю. Исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.