Американский папа выплатил ребенку 1,5 млн рублей алиментов, чтобы не лишиться наследства

50-летний петербуржец, проживающий в Америке, стал собственником двух квартир а также земельного участка в деревне Парицы Ленинградской области. Последние три года мужчина уклонялся от уплаты алиментов.

 

Благодаря вмешательству судебных приставов Санкт-Петербурга взыскана крупная задолженность по алиментам. 1,5 миллиона рублей выплатил петербуржец, переехавший жить за границу, ради того чтобы не потерять наследуемую квартиру на родине.

Как сообщает городская служба судебных приставов, 50-летний мужчина уклонялся от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Последние 3 года мать ребенка  не получала алиментов от своего бывшего супруга. Выяснилось, что в настоящий момент неплательщик постоянно проживает в США. В итоге был произведен перерасчет задолженности, которая составила более 1,5 млн. рублей. Денежных средств от должника не поступало. В отношении него был вынесен исполнительский сбор в размере 90 тысяч рублей за неисполнение требований исполнительного документа. Однако ситуация разрешилась в тот момент, когда судебный пристав установил, что в 2021 году должник вступил в наследство. Из ответа нотариуса выяснилось, что петербуржец, проживающий в Америке, стал собственником двух квартир, а также земельного участка в деревне Парицы Ленинградской области. Судебный пристав незамедлительно вынес постановления о запрете регистрационных действий в отношении данного имущества. После данных ограничительных мер представитель должника частично погасил долг по алиментам в размере 600 тыс. рублей. Однако на этом помощь ребенку закончилась. Судебный пристав предупредил представителя должника о предстоящих принудительных мерах – аресте одной из квартир с последующей реализацией для погашения оставшегося долга по алиментам в размере 1 миллион рублей. Вскоре представитель должника произвел полную оплату задолженности по алиментам, текущие выплаты находятся на контроле у судебного пристава.

Только за январь 2022 года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали более 53 миллионов рублей на содержание несовершеннолетних детей.