Суд продлил срок задержания Николаю Воротневу на 72 часа

Подозреваемый в вандализме с сообщником нанесли полосы синего и желтого цвета на двух гаубицах Военно-исторического музея.

 

Петроградский районный суд продлил срок задержания на 72 часа Николаю Воротневу, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских, дознание полагает, что 2 марта после полуночи Воротнев, «действуя совместно с неустановленным лицом, по мотивам идеологической, политической и национальной ненависти к военнослужащим, осуществляющим свой гражданский долг в рамках специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, находясь у дома 8 Александровского парка, совершил вандализм». Воротнев и иное лицо, используя аэрозольные баллончики, нанесли изображение в виде двух горизонтальных полос синего и желтого цвета на щитовые покрытия двух гаубиц, являющихся реликвиями Великой Отечественной войны, осквернив и испортив имущество, состоящее на балансе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербурга.

Воротнев был задержан 19 марта, обвинение ему не предъявлялось.

Дознание просит суд о заключении под стражу. Задержание продлено также по ходатайству дознания.