«Россети Ленэнерго» за два месяца взыскали более 45 млн рублей за незаконное потребление электроэнергии

Пресечено 425 случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

В январе-феврале 2022 года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 425 случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей взыскано 45,8 млн рублей.

По данным пресс-службы компании, энергетики пресекли 214 случаев бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и в отсутствие заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 44,5 млн рублей в объеме 5,3 млн кВтч. Также было выявлено 211 случаев безучетного потребления электроэнергии – с вмешательством в работу счетчика.

Для взыскания ущерба от бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводят претензионно-исковую работу.

Энергетики предупреждают, что несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для жизни и здоровья.