У супруги чиновника Ломоносовского района нашли квартиру в Петербурге, превышающую доход семьи за три года

Прокурор требовал обратить квартиру в доход государства, однако по решению суда взыскана только часть стоимости квартиры в размере около 353 тыс. рублей.

 

У председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительной деятельности администрации Ломоносовского района и его супруги нашли квартиру в Петербурге, законность приобретения которой не подтверждена.

В ходе проверки, проведенной администрацией губернатора и правительством Ленинградской области, выявлено, что в 2018 году супругой муниципального служащего приобретена квартира стоимостью, превышающей их совокупный законный доход за предыдущие три года. В установленном законом порядке материалы контроля за расходами муниципального служащего и его супруги переданы прокурору области для решения вопроса о направлении искового заявления в суд.

По результатам рассмотрения предоставленных материалов прокурором области в Петродворцовый районный суд направлено исковое заявление об обращении в доход Российской Федерации квартиры, расположенной в Санкт-Петербурге, принадлежащей супруге муниципального служащего.

Решением Петродворцового района суда от 18 апреля 2022 года исковые требования прокурора области удовлетворены в части обращения в доход Российской Федерации суммы 353 846,76 руб. – денежного эквивалента стоимости части квартиры, законность приобретения которой не доказана.