С собственника участка во Всеволожском районе взыскали более 5,3 млн рублей за порчу земель

На участке сельхозназначения были расположены три жилых вагончика и три единицы тяжёлой техники, образованы кучи строительных отходов. В пробах почвы обнаружено превышение опасных химических веществ.

 

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось в Красногвардейский районный суд с иском к собственнику земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области, о взыскании 5,3 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного почвам в результате нарушений земельного законодательства, и о проведении рекультивации нарушенных земель. 

Ранее Управлением Россельхознадзора было выявлено на земельном участке на площади 1 га перекрытие плодородного слоя почвы грунтами неизвестного происхождения. Кроме того, на участке были расположены 3 жилых вагончика и 3 единицы тяжёлой техники. В непосредственной близости от вагончиков были образованы кучи строительных отходов (асфальтная крошка, битый кирпич и др.). 

В пробах почв обнаружено превышение содержания опасных химических веществ: бензапирена в 17,5 раз, цинка в 2,5 раз, свинца в 1,5 раз, фтора в 1,05 раз.

Размер вреда, нанесенного почвам, составил 5 342 800 рублей. 

В адрес правообладателя земельного участка была направлена претензия о возмещении вреда, однако в добровольном порядке вред почвам компенсирован не был, в связи с чем Управление обратилось с исковым заявлением в суд.

Изучив материалы дела, судья Красногвардейского районного суда удовлетворил исковые требования в полном объеме, решив взыскать с собственника 5 342 800 рублей в счет возмещения ущерба и обязать разработать проект рекультивации земельного участка сельскохозяйственного назначения с последующим проведением работ по восстановлению нарушенных земель, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.