Следком встал на сторону жителей «Нарвской заставы» в их борьбе против реновации

После обращения к председателю СКР возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. В компании, выигравшей тендер на застройку территории, проводятся обыски.

 

В Петербурге по результатам личного приема председателя СК России возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, 2 ноября к главе Следственного комитета России обратились жители микрорайона «Нарвская застава», которые категорически возражают против программы реновации, предполагающей снос 163 многоквартирных домов и выселение людей. Заявители попросили председателя СКР проверить законность проведения первоначального аукциона, законность признания домов аварийными на основании, по мнению заявителей, подложной экспертизы, чтобы лишить их охранного статуса, а также  выразили опасение,  что их район потеряет исторический облик.  Председатель СКР А.И. Бастрыкин согласился с тем, что данный район является уникальным и его нужно сохранить.  Был заслушан доклад и.о. руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу М.Г.Парастаевой, которая  сообщила, что  по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако прокуратура города отменила данное постановление. Это решение сейчас обжалуется в вышестоящей инстанции.   Председатель Следственного комитета дал ряд конкретных поручений, в том числе о назначении дополнительных экспертиз. В результате проведения проверки по выявленным фактам  нарушения жилищных прав жителей микрорайона «Нарвская застава»  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия,  неустановленные лица, действуя от имени компании ООО «СПб Реновация», в период с ноября 2009 года по июль 2020 года, не имея намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, а преследуя преступную цель приобретения путем обмана права на недвижимое имущество и не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, подали заявки на участие в аукционах, организованных Фондом имущества Санкт-Петербурга. Эти аукционы проводились на право заключения договоров о развитии 22 застроенных территорий Санкт-Петербурга, в том числе территории, расположенной в пределах района «Нарвская застава». В результате данные лица были признаны победителями аукционов, после чего организовали заключение и продление договоров о развитии  данных  территорий до 2029 года, фактически не приступив к выполнению взятых на себя обязательств.  При этом согласно условиям договоров, получили возможность безвозмездно приобрести в собственность либо в аренду земельные участки на территории города.

Однако соучастники  свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам вследствие обращения инициативной группы жителей Нарвской заставы в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях.

В настоящее время проводится ряд обысков, в ходе которых изымаются предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Выполняются мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего, а также установление лиц, подлежащих привлечению в качестве  обвиняемых.