Прокуратура отменила незаконный штраф на предпринимателя

Глава фирмы был оштрафован на 20 тыс. рублей за вывеску на фасаде здания без соответствующего разрешения.

 

На личный прием к Виктору Мельнику обратился руководитель коммерческой организации с жалобой на незаконное привлечение его фирмы к административной ответственности.

Данное обращение прокурор города поставил на личный контроль, поручил отделу по надзору за соблюдением прав предпринимателей аппарата прокуратуры г. Санкт-Петербурга провести проверку и принять эффективные меры реагирования.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, подведомственным комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации СПб ГКУ «Городская реклама и информация» в деятельности предпринимателя выявлены признаки размещения на фасаде здания вывески без соответствующего разрешения. В связи с этим в сентябре 2022 г. комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в отношении организации вынесено постановление о ее привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

При этом указанное постановление вынесено вопреки запрету на возбуждение административных дел без проведения проверок уполномоченными органами, установленному ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП РФ, а также при отсутствии в действиях организации состава административного правонарушения.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокуратурой г. Санкт-Петербурга на постановление по делу об административном правонарушении принесен протест. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования незаконное постановление отменено, производство по делу прекращено.