Молодая мама, подрабатывающая уборщицей, получила зарплату после вмешательства приставов

При устройстве на работу с ней не заключили трудовой договор, объясняя это лишними хлопотами, в результате при увольнении не выплатили 20 тыс. рублей.

 

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу жительницы города заработную плату, которую «забыли» выплатить после ее увольнения. Женщина неофициально подрабатывала уборщицей в футбольном центре, где занимался ее сын.  Доказывать факт трудоустройства пришлось через суд.

Как сообщает городская служба судебных приставов, при устройстве на работу в клининговую компанию с 26-летней женщиной не заключили трудовой договор, объясняя это лишними хлопотами. Работодатель только указал на объем работы, в которую входила влажная уборка, вынос мусора, уборка раздевалок, мытье туалетов и душевых кабинок. Местом работы стал футбольный центр, являющийся клиентом компании. Петербурженке был удобен скользящий график работы и ежедневные выплаты, тем более ее сын посещал футбольную секцию в этом центре. Спустя время она уведомила начальника о своем уходе, однако заработную плату за отработанный месяц так и не получила. Гражданке пришлось обращаться в суд и доказывать с помощью свидетелей факт своего трудоустройства. В конечном счете, решение суда было вынесено в ее пользу. 20 тыс. рублей были взысканы с неблагонадежного работодателя в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства с банковского счета организации.

Всего за 10 месяцев 2022 года судебные приставы вернули горожанам более 182 миллионов рублей невыплаченной заработной платы.